CW: Повороты судьбы;

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CW: Повороты судьбы; » флешбэк. » Первая встреча [Альтаир/Эцио]


Первая встреча [Альтаир/Эцио]

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Место
Окраина ближайшего к лесу Котов Воителей города. Многочисленные там имеющиеся переулки-закоулки-тупики.
Время
Лето, часов 5-6 по местному времени. Яркое солнце движется по безоблачному небу к горизонту. Деревья и дома отбрасывают длинные тени. Неплохой вид, в общем-то.
Действия, сценарий
Определенного сценария нет (да пребудет с нами фантазия!); первая встреча Фредерика и Альтаира.
Участники
Эцио - несчастная жертва собственной жажды приключений.
Альтаир - великий и могучий спаситель вышеназванного.

0

2

Где-то на южной окраине N-вилля стоит ничем не примечательный, абсолютно типичный для городской окраины дом, отгороженный от внешнего мира таким же типичным забором, выкрашенным в бордовый цвет, подстать крыше дома. Двуногие, что были хозяевами этого дома, помимо всего прочего были хозяевами кучи мелких шавок, породистых и не очень. Во всяком случае, так считал Фредерик - рыжий плут, местная звезда среди себе подобных котов и кошек. Нельзя сказать, что он приобрел исключительно дурную или исключительно хорошую славу, все о нем разного мнения. Вот, например, две красавицы-кошки, сидевшие под забором и то и дело смущенно хихикающие, были уже почти в восторге от юмора и обаяния Фреда. О да, он был сегодня в ударе и завел уже не одну парочку знакомых.
- Фредерииик, - слащаво растягивая слова, прощебетала одна кошечка, - ты что, не боишься их?
- Боюсь? Да это кто еще кого боится, - кот скривил рот в надменной усмешке и, чуть склонив тело в сторону двора, рассек довольно острыми когтями воздух перед мордой одной писклявой собачки. Та отпрянула, а затем стала визжать еще яростнее. Ее примеру последовали другие - всего под забором во дворе их насчитывалось штучки три-четыре. Кошки восторженно ахнули, дивясь смелости кота-одиночки (обе были домашними неженками, а собак видели только на картинках).
Внезапно произошел неожиданный поворот событий, а из-за дома послышался грозный лай, казалось, октав на десять-пятнадцать ниже визга карманных собачек. Спустя мгновение с заднего двора, оглушительно стуча лапами по земле, выскочили две идентичные друг другу собаки - большие (да что уж там, огромные!), с короткой блестящей шоколадной шерстью, мордастые. И обе они смотрели на Эцио. И у обеих в глазах плескался бешеный азарт. Холодок пробежал по спине кота. Конечно, не впервые он попадает в неприятности, но как правило это были стычки с котами или мелкими собаками. Он не дурак, больших псов аккуратно, не теряя достоинства, обходил стороной. "Лисье дерьмо, лисье дерьмо, лисье дерьмо!" - повторял рыжий плут по себя, словно молитву. Тем временем две громадины уже уперлись передними лапами в забор, стараясь дотянуться до кота и заставив его невольно вцепиться в древесину всей хваткой. Словно сквозь туман, Фред слышал визг кошек и барабанную дробь их удаляющихся лап. "Позориться больше не перед кем, пришло время выбираться.." - подумал кот и боковым зрением попытался оценить расстояние от верхушки забора, на которой он восседал, до земли. Далеко, ни больше, ни меньше. Но мгновение, когда кот отвернулся и потерял врага из виду, сыграло с ним злую шутку: рассвирепевшие собаки расшатали забор настолько, что кот в миг потерял под лапами опору и неуклюже свалился на землю. Издав сдавленное шипение от боли, пронзившей правую заднюю лапу, на которую пришелся удар, Эцио встал и с ненавистью взглянул на коричневых тварей. Их лай был оглушителен. Казалось бы, что может быть хуже?
Видимо, злодейка-судьба решила: Эц должен был понять, что хуже может быть. Всегда, в любом случае, все может быть еще хуже. От страха на спине Фредерика зашевелилась взъерошенная шерсть, когда двуногий, решивший, что его здоровенные подопечные нуждаются в прогулке, открыл калитку. Подчиняясь чувству самосохранения, наплевав на гордость и боль в задней правой, Фред кинулся в бегство. Бежать ему пришлось не долго - к счастью для ушибленной лапы и к сожалению для нервов. Слепое бегство загнало кота в тупик. Перед ним предстала кирпичная стена, засыпанная у основания мусором и заставлена баками с ним же. В отчаянии кот развернулся мордой к преследователям и шипел, что было сил. Припав спиной к стене, кот выбросил обе передние когтистые лапы вперед - на какое-то время это отсрочило, казалось, неминуемую гибель. "Как обидно, я же так молод, так красив.." - лирическая мысль мелькнула среди ругательств и угроз в голове кота. Он имел весьма нелепый вид, но, пожалуй, впервые ему было почти что все равно. Если он умрет, превозмогая боль, сражаясь с природными врагами своих братьев-котов - это будет благородно, как бы он при этом не выглядел.
- Ну, давай, подходи, ты, шавка! - отрывисто, тщательно скрывая боль и страх, выкрикивал кот то одной, то другой собаке, понимая, что в одиночку ему тут никак не справиться.

0

3

День был на удивление спокойным и тихим, даже странно. Альтаир недовольно поморщился, но потом, решив, что паранойя, конечно, хорошо, но надо знать меру, перевернулся на другой бок, подставляя его теплым лучам солнца, и снова задремал. Минуты покоя для такого бродяги как он – непозволительная роскошь, дарованная если не небом, то какой-нибудь темной силой точно. Пожалуй, идиллию нарушала только чрезмерно болтливая тройка котов, наслаждающихся жизнью в конце улицы. Сначала Альт отнесся к ним насторожённо, но, прислушавшись к обрывкам фраз, доносящихся до него, махнул лапой – хочет этот дерзкий юнец похвастаться перед дамами силой, ловкостью и остроумием, а заодно и лишиться головы, дразня собак, пусть хвастается, Альтаиру это только на лапу: одним потенциальным соперником меньше.
- Фредерииик, -проворковала холённая домашняя кошечка, растягивая слова, - ты что, не боишься их?
- Боюсь? Да это кто еще кого боится, - белоснежный кот устало вздохнул, желая лишь одного – столкнуть «героя» в сад и насладиться кровавой расправой, уютно устроившись на нагретом солнцем заборе. Замечтавшись, Альтаир невольно пропустил момент, когда его фантазии вышли за рамки дозволенного и устремились в реальный мир, представая перед зрителями в образе двух громадный собак, чьи челюсти, казалось, могли перемалывать не только кошачьи кости, но и целые листы металла. Всё умиротворение как рукой сняло, а в голове навязчиво звенела лишь одна мысль: «Нужно уходить». Альт уже поднялся на лапы, внимательно осматривая улицу, ища идеальный путь отступления, но тут его будто пригвоздила к месту неведомая сила. Все органы чувств работали на максимуме, мозг с бешенной скоростью рассылал сигналы по напряжённому телу, приказывая немедленно убираться, но одиночка не мог двинуться ни на миллиметр по направлению к спасительным крышам. Сценарий же разворачивался с удивительной скоростью, не дав Альтаиру даже придти в себя. Вот перед его глазами пронёсся испуганный рыжий хвастун, а за ним с диким ревом, обливаясь слюной, летели две гладкошерстные бестии. За ними так же спешили мини-собачки, визжа как стая гарпий, добавляя душещипательным событиям немного комичности. Альт был вынужден вернуться обратно в своё укрытие – пустой перевернутый мусорный бак, чтобы его не затоптала разномастная процессия, сметающая всё на своём пути. Даже не проводя дополнительного анализа ситуации, можно было однозначно сказать – рыжий красавчик вряд ли выберется живым и целым, скорее мертвым и по частям. Нет, Альтаир ни в коем случае не жалел наглеца и не горел желанием ему помогать, но судьба – та ещё своенравная Стерва с большой буквы, всегда все делает по-своему.  Раненый кот забежал именно в тот переулок, где скрывался Альт, тем самым собственноручно отрыв могилу не только себе любимому, но и белоснежному одиночке. Припав спиной к стене, незнакомец выбросил обе передние когтистые лапы вперед - на какое-то время это отсрочило, казалось, неминуемую гибель.
- Ну, давай, подходи, ты, шавка! - отрывисто, тщательно скрывая боль и страх, выкрикивал кот то одной, то другой собаке. Альтаир был приятно удивлён и немного огорчён таким проявлением героизма у непонравившегося ему сначала сородича, но хорошенько все обдумать не дал наконец-таки проснувшийся в нём инстинкт самосохранения. Мозг будто отключился, а тело перешло под командование первичных инстинктов. Пулей выскочив из бака, Альт со всей силы врезался в бок одной из шавок, тем самым отвлекая всю ораву от загнанного в угол кота и давая ему возможность сбежать. Он не знал, воспользовался ли кот подаренным шансом. Если честно, ему не было до этого никакого дела. Сейчас существовала только одна цель и одно желание – добраться до дерева, раскинувшего свои ветви над небольшим летним домиком. Еще пара секунд и когти вцепляются в жесткую кору. Рывок. Взгляд вниз, и Альтаир в полной безопасности, наблюдает за беснующейся внизу сворой.

0

4

Эцио из последних сил размахивал лапами, отгоняя бестий, за которыми вскоре собралась маленькая тявкающая армия. С каждым мгновением клацанье зубов и собачий смрад были все ближе. Фредерик мысленно уже прощался с жизнью, когда вдруг мимо него, со стороны мусорных баков, стремительно пронесся белоснежный вихрь. Скорее по запаху, нежели визуально Фред обнаружил в этом вихре своего сородича - кота. Сбив с ног одну из двух огромных собак, незнакомец ввел в некоторый ступор всех остальных - "Вот тупые твари!" - и промчался мимо всей это стаи в сторону ветвистого дерева. Сам же рыжий кот не медлил - он пока не решил, специально этот кот оказал ему услугу и отвлек собак или нет, но то, что шансом надо было воспользоваться, было аксиомой. Фред метнулся следом за котом в сторону дерева, как внезапно одна из мелких собачонок сообразила, что они все вот-вот упустят двух котов и заверещала, затопав следом за Фредом. Тот внезапно позабыл о страхе (да и лапа, казалось, уже почти не болит) и с разворота полоснул когтями по морде собачки, вложив в этот удар всю свою ярость. Та в миг захлебнулась собственным визгом и сменила его на обиженное поскуливание, потрусив обратно в "стаю".
Кот, не теряя времени, ловко взобрался, цепляясь когтями за кору, вверх по стволу и достиг уровня своего "нового друга". Разместившись на соседнюю ветвь, Фредерик победоносно зашипел, изничтожая взглядом сборище псов разной масти и комплекции. "Сволочи, надо же, так подставили! Эти две дурочки вряд ли еще захотят меня видеть. Ну ладно, плевал я на них. Но заставить меня обратиться в бегство.. Непростительно глупый ход, тупые собаки!"
- Ну и кто тут празднует победу, а, засранцы блохастые!? - выкрикнул Фред, испытывая легкое головокружение - немудрено, ведь он едва не умер, но все же победил, еще и жив остался. "Кстати, о победе.."
- Эй, хм.. Эй, парень! Как тебя зовут? Ты меня выручил, спасибо, - дружелюбно, стараясь перекричать затихающий собачий гул, обратился Фредерик к белоснежному коту, который, кажется, ни малейшего интереса не проявлял ни к псам, ни к Эцио. "Наверное, не следовало называть его парнем, кажется, он постарше меня будет. У него мрачный видок," - отметил Эц, беззастенчиво рассматривая нового знакомого и подбираясь к нему поближе.

0

5

Альтаир напряжённо наблюдал за захлёбывающимися  лаем собаками, крепко вцепившись в шершавую кору когтями. Мозг уже успел осознать, что опасность миновала, но тело до сих пор лихорадило от выброшенного в кровь адреналина. Белоснежный кот сделал медленный вдох, а затем выдох, стараясь привести в норму расшалившиеся нервы и хотя бы немножко расслабить будто сведённые судорогой мышцы. Через пару секунд дыхательной гимнастики ему действительно стало немного легче, но, увы, окончательно вернуться в привычное состояние всё равно не удалось. Спасённый наглец ловко взобрался на облюбованное Альтаиром дерево и устроился на соседней ветке. Белоснежный одиночка с трудом подавил сильное желание исполнить свою мечту, отправив сородича в долгих полёт прямиком в слюнявую пасть бестий. «Тише, он всего лишь чуть не спровоцировал твою смерть, разве за это можно винить? В порошок сотру, кишки на кран намотаю, трупных червей жрать заставлю.» Альт сделал ещё один, особо глубокий, вдох и с огромным трудом заставил себя втянуть когти.
- Ну и кто тут празднует победу, а, засранцы блохастые!? - выкрикнул рыжий, вовсю упиваясь собственной крутизной и героичностью. Алтаиру же пришлось ещё крепче стиснуть зубы, чтобы не наорать на новичка – кличка, привязавшаяся в мыслях к образу юнца – за чрезмерную крикливость. Поучать уму-разуму собрата не было ни сил, ни желания, хотелось просто заткнуть уши и расслабиться, не вспоминая о неприятностях сегодняшнего дня. Фантазии помогли немного отвлечься от раздражающего субъекта, но тот, похоже вспомнив о существовании Альтаира, сам решил начать разговор:
- Эй, хм.. Эй, парень! Как тебя зовут? Ты меня выручил, спасибо, - «Ни манер, ни элементарного уважения. Он похож на избалованного домашнего котика, но его телосложение говорит об обратном. Видимо, ещё просто не дорос до нормального поведения». Одиночка бросил скептический взгляд на довольного жизнью кота, невольно оценивая тяжесть и характер его ранений. «Ничего особенного, жить будет, если, конечно, не подхватит какую-нибудь заразу и не умрёт от заражения крови».
-Во-первых, - в голосе Альтаира слышались стальные нотки, - я тебе не «парень», к своим приятелям будешь так обращаться. Во-вторых, я не собираюсь водить с тобой знакомство, поэтому и имени моего тебе знать не нужно. Ну, а в-третьих, не за что, постарайся больше не быть таким самодовольным дураком, - здесь одиночка позволил себе слегка растянуть губы в подобие улыбки, но сразу же, будто опомнившись, надел привычную маску холодной отстранённости и равнодушия, - удачи, новичок!
С этими словами Альтаир спрыгнул на крышу домика и быстро затрусил по направлению к своему убежищу, находящемуся за городской чертой.

0

6

- Во-первых, - голос таинственного спасителя Фреда оказался спокоен, но в то же время холоден и тверд, - я тебе не «парень», к своим приятелям будешь так обращаться. Во-вторых, я не собираюсь водить с тобой знакомство, поэтому и имени моего тебе знать не нужно. - Фредерик растерянно моргнул. Нельзя сказать, что холодный, северный шлейф, тянувшийся за словами белоснежного кота, унес прочь весь энтузиазм "пострадавшего" - напротив, тот уже был готов оспорить последние слова собеседника, если бы тот не продолжил, не дав Фреду вставить ни слова: Ну, а в-третьих, не за что, постарайся больше не быть таким самодовольным дураком, - кот растянул губы в сухой улыбке, больше похожей на едкую, полную сарказма ухмылку (Фредерик даже имел основания подозревать, что это и была саркастическая ухмылка!), но не позволил себе слишком долго сверкать клыками и, вновь нацепив флегматичное выражение морды, не медля и не дожидаясь ответа, спрыгнул с ветки и направился вдоль небольшого бульвара, чтобы, видимо, скрыться чуть позже среди многочисленных ответвлений от бульвара и небольших переулков.
- Удачи, новичок! – снисходительно бросил белый кот, не оборачиваясь. «Новичок? .. Неужели ты полагаешь, что я просто так дам тебе уйти?» - Фредерик решительно прищурился, несколько секунд глядя вслед коту, его темные глаза сверкнули, словно он был котенком, которому предложили поиграть. Затем он неслышно спрыгнул с ветви и несколько неуклюже приземлился: заднюю лапу пронзила боль и так же стремительно исчезла, как и появилась. «Кажется, я с ней еще намучаюсь.. Но сначала надо догнать его!» - мгновенно забыв про свои раны и уязвленное самолюбие и гордость, Эцио уверенным, достаточно быстрым шагом направился вслед за своим спасителем. Поравнявшись с котом, Фред решил не терять времени. «А то убежит еще, он хмурый какой-то..» Даже в глубине души Фредерик не мог предположить, что он может быть причиной испорченного настроения незнакомца. Хотя зачем лукавить? Рыжий кот отлично знал это.
- А что ты такой хмурый? – произнес Фред будто бы обеспокоенно и заботливо, наклонив голову чуть вбок. – Эти псы тебя не поранили? Извини, что я втянул тебя в это, правда, откуда же мне было знать, что ты любитель поваляться в мусоре! – вновь беззаботно и весело заговорил Эц, игнорируя волны нарастающего раздражения со стороны своего собеседника. – Скажи все же, как прикажешь тебя величать? Может, ты стесняешься своего имени? Я могу сам что-нибудь подобрать! Как тебе «Мой герой», а? Или, может, хочешь быть «Суперменом»? Я тебе очень благодарен и могу называть тебя как угодно, хоть просто «котиком». Хорошая погодка, да, котик? – Фредерик на мгновение замолчал и оглянулся, насладившись видом. – Знаешь, было бы здорово, если бы здесь еще был водопад, правда? Ну или хотя бы фонтан. Эх, я бы искупался, так жарко после всех этих баталий.. Что ты молчишь, с тобой все хорошо? – наконец, Фред любезно предоставил слово своему спутнику, трепетно ожидая его реакции и пристально заглядывая ему в глаза. « Хм, а он правда подумал, что я такой дурачок?.. Он разозлится, будет кричать? Может, он попытается ударить меня? Или он действительно настооолько спокоен и сдержан, что.. Ух, как интересно!»

0

7

Альтаир уже готов был забыть о существовании несносного рыжего кота, вновь переключаясь на красоты вокруг и думая только лишь о том, как вернётся в свой временный дом и провалится в сон, давая передышку усталому телу. Но, похоже, этот день всё-таки не сможет исправить свою репутацию на более положительную – сзади послышался шум весьма понятного характера. Новичок оправдал предположение Альтаира насчёт того, что сам нарывается на различные неприятности в силу отсутствия серого вещества в черепной коробке. «Если он откроет свой поганый рот, а за себя не отвечаю». Одиночка крепко стиснул зубы и еле слышно зарычал. Когти так и чесались пройтись по холённой рыжей шерстке, а заодно и отвесить пару подзатыльников в качестве урока «не приставать к старшим».  - -А что ты такой хмурый? – произнес новичок будто бы обеспокоено и заботливо, наклонив голову чуть вбок. – Эти псы тебя не поранили? Извини, что я втянул тебя в это, правда, откуда же мне было знать, что ты любитель поваляться в мусоре! – вновь беззаботно и весело заговорил незнакомец. «О Господи, Пресвятая дева Мария, не позволь мне взять на душу грех убийства, сделай всё сама, подстрой под несчастный случай! Пусть его переедет грузовик, нет, лучше каток, так больше шансов заткнуть ему пасть. Если ты сделаешь это, клянусь, я стану вегетарианцем и больше не лишу жизни ни одну божью тварь». Но молитвы белоснежного одиночки не были услышаны, поскольку улица оставалась пустой, даже велосипедистов не было, под чьих железных коней можно было толкнуть болтуна.
– Скажи все же, как прикажешь тебя величать? Может, ты стесняешься своего имени? Я могу сам что-нибудь подобрать! Как тебе «Мой герой», а? Или, может, хочешь быть «Суперменом»? Я тебе очень благодарен и могу называть тебя как угодно, хоть просто «котиком». Хорошая погодка, да, котик? – жужжание кота на мгновение прекратилось, и Альт уже было хотел открыть рот, чтобы высказать наглецу всё, абсолютно ВСЁ, что он думает о нём и о его родителях, на брачном ложе зачавших самого дьявола, но болтовня возобновилась так же резко, как и прекратилась, пресекая все попытки одиночки остановить насилие над собственным мозгом,. – Знаешь, было бы здорово, если бы здесь еще был водопад, правда? Ну или хотя бы фонтан. Эх, я бы искупался, так жарко после всех этих баталий.. Что ты молчишь, с тобой все хорошо? – похоже, новичок всё-таки вспомнил о том, что у них по идее должен быть диалог, а не монолог Его Величества Короля всех хвастунов.
-Ну, - глубокомысленно протянул Альт, понимая, что не сможет ответить на все вопросы, заданные котом одним коротким предложением нецензурного содержания. Во-первых, он слишком устал, чтобы растрачиваться на эмоции, тем более на гнев, а без разозлённых ноток в голосе до новичка явно не дойдёт смысл высказывания: «Пошёл на (цензура)». Во-вторых, у одиночки было очень плохое чувство, что даже на подобную фразу кот не обидится и задаст ещё десять вопросов вдогонку. Наконец сориентировавшись Альтаир перевёл тяжелый взгляд на новичка и ответил уже более содержательно: -НИКОГДА. Ты меня слышишь? НИКОГДА. Не. НАЗЫВАЙ. МЕНЯ. ТАК. Иначе.., - Альт злобно сверкнул глазами, - я сверну тебе шею и скормлю собакам, понял? – уже через секунду белоснежный кот корил себя за столь явное проявление негативных эмоций, но у него было оправдание – он устал как морально, так и физически, и просто не мог контролировать своё поведение, готовый огрызаться на всё, что движется.
-Ты спрашивал моё имя, но я не обязан его говорить до тех пор, пока ты не раскроешь своё. Кто тебя вообще манерам учил? Пресекая твои дальнейшие вопросы, я скажу всё, что тебе можно знать: я в полном порядке, сильно устал, погода отличная, но была бы ещё лучше, если бы ты находился где-нибудь в другом месте, куда я иду, тебя не касается. Это всё.

0

8

- Ну.. - протянул белоснежный кот, после чего повисло молчание, которое, тем не менее, не тяготило ни Фреда, ни его спутника: последний думал, а Фред был настолько морально возбужден благодаря всему произошедшему ранее, что был готов ждать хоть целую вечность, чтобы увидеть хоть какую-нибудь реакцию со стороны своего собеседника. Пока Фредерик говорил, ему на одно, максимум на два мгновения показалось, что янтарные глаза перед ним потемнели, словно грозовые тучи, а его новый "друг" уже был готов сравнять рыжего энтузиаста с почвой. Но ничего подобного не произошло, к несчастью для взбудораженного новым таинственным знакомым ума Эцио. Пока Эц немигающим взглядом уперся в белоснежную морду, владелец этой самой белоснежной морды не отрываясь смотрел куда-то далеко. Наконец, белый кот перевёл тяжелый взгляд на Фредерика и ответил уже более содержательно:
- НИКОГДА. Ты меня слышишь? НИКОГДА. Не. НАЗЫВАЙ. МЕНЯ. ТАК. Иначе.. - янтарные глаза злобно сверкнули, - я сверну тебе шею и скормлю собакам, понял? - "Как скажешь, котик, только ставя подобные условия, тебе бы следовало все же назваться, не находишь?" - вопрошал взгляд прищуренных карих глаз Фреда. На данный момент времени этот кот был слишком весел, чтобы бояться подобных угроз. Он вообще редко боялся угроз со стороны котов, хотя в данном случае, в общем-то, было чего бояться: незнакомец был явно выше Фредерика, а еще массивнее и определенно сильнее. Пока же собеседник рассказывал о том, что за преступлением назвать его Котиком последует неминуемое наказание, Фред разглядел шрам у его рта. "Однако же, он одним своим видом внушает уважение.. К тому же, с ним так весело!" – радостно подумал кот, внезапно осознав, что это может быть начало великой дружбы. Или вражды, как пойдет.
Пока Фредерик мысленно рассуждал о том-о сем, его новый знакомый решил, выдержав некоторую паузу, продолжить:
- Ты спрашивал моё имя, но я не обязан его говорить до тех пор, пока ты не раскроешь своё. Кто тебя вообще манерам учил? Пресекая твои дальнейшие вопросы, я скажу всё, что тебе можно знать: я в полном порядке, сильно устал, погода отличная, но была бы ещё лучше, если бы ты находился где-нибудь в другом месте, куда я иду, тебя не касается. Это всё.
Буквально сразу же, услышав "это все", Эцио, у которого в голове уже крутилась сотня различных ответов, от самых компромиссных, мягких и даже добрых, до тех, что были практически вершиной дерзости, решил ответить, сложив воедино все свои варианты ответов. Вернее, он даже не решил, просто жажда ответить и безграничный энтузиазм вновь сделали свое дело:
- В таком случае я прогуляюсь с тобой, не беспокойся, я не спешу. Заодно, раз тебя не устраивают мои манеры, может, я чему-нибудь научусь у тебя, разве это плохо? Ну вот, правильно, видишь, как все хорошо сложилось, - вновь затараторил Фред, любезно и дружелюбно улыбаясь. В голосе не было ни капли сарказма, хотя нельзя было сказать то же самое о его словах. Но, удивительно, образ этого кота - уже не только визуальный - действительно внушил ему некоторое уважение к себе, и рыжему во что бы то ни стало захотелось познакомиться с этим "экземпляром" поближе. – Кстати говоря, мои имена: Эцио и Фредерик, называй, как больше нравится. Теперь твоя очередь представиться, иначе я все же придумаю тебе имя, и, поверь, оно будет нравиться тебе не больше, чем если бы я звал тебя котиком, - усмехнулся Эц, а в его глазах плясали озорные искры.

0

9

- В таком случае я прогуляюсь с тобой, не беспокойся, я не спешу. Заодно, раз тебя не устраивают мои манеры, может, я чему-нибудь научусь у тебя, разве это плохо? Ну вот, правильно, видишь, как все хорошо сложилось, - вновь затараторил новичок, любезно и дружелюбно улыбаясь. В момент фразы «прогуляюсь с тобой» Альтаир скорчил такую гримасу, что в пору Стивену Кингу, глядя на него, описывать своих монстров. Но прилипчивый кот будто и не замечал вовсе, что настырность его до добра не доведёт, разве что до могилы. «Как? Как, ТД, можно быть настолько валенком и не понимать элементарных намёков толщиной со ствол баобаба? Нет, он издевается, садист.»
– Кстати говоря, мои имена: Эцио и Фредерик, называй, как больше нравится. Теперь твоя очередь представиться, иначе я все же придумаю тебе имя, и, поверь, оно будет нравиться тебе не больше, чем если бы я звал тебя котиком, - усмехнулся Эц, а в его глазах плясали озорные искры, - «О, прекрасно, теперь я знаю этого дьявола по имени, лучший день в моей жизни» Мысли Альта буквально сочились сарказмом и скептицизмом ко всему, что вылетало изо рта этого Эцио. Но, как не грустно было это признавать, Альтаир немного успокоился и даже приноровился к быстрой речи нового знакомого. Внутри него как будто установился некий фильтр, пропускающий через себя речь Эца и разбирающий её на две категории: информация и бред. Бред автоматически игнорировался, а информация получала дальнейший билет на шикарную круиз в мозг белого одиночки для анализа.
-Альтаир, не могу сказать «приятно познакомится», врать глупцам – не мой стиль, - пробурчал одиночка, надеясь, что хоть это несправедливое замечание разожжет в Эцио негодование, и он, с видом оскорбленной невинности, удалится восвояси.
«Смирись» зашептал разум «Он от тебя не отстанет, его проще либо убрать, либо взять под опеку, вылечить рану, а потом поставить условие: «Если ты мне благодарен, то убирайся»». Кот гневно фыркнул, удивляясь собственным мыслям. Но факт оставался фактом – новичок не собирался от него отвязываться. Чтобы до конца прояснить ситуацию, Альтаир, скрипя сердцем, всё-таки задал один-единственный вопрос, с мольбой взирая на Фреда:
-Ты ведь не собираешься действительно преследовать меня?

Отредактировано Альтаир (2013-03-16 15:40:21)

0

10

- Альтаир, не могу сказать «приятно познакомится», врать глупцам – не мой стиль, - спустя некоторое время раздумий и снисходительно-надменного разглядывание вполне довольной жизнью и радостной морды Эцио буркнул новый знакомый, имя которого, как выяснилось, было Альтаир. Голос Альтаира звучал все так же спокойно и мрачно, хотя Эцио был готов поклясться, что мысленно тот уже не один раз разорвал рыжего кота на кусочки и люто негодовал. «В принципе можно считать, что цель достигнута..» - мелькнула мысль в голове Фреда, ведь целью было все же вывести кота из себя и выбить его из колеи спокойствия. Ну, и познакомиться заодно. Но с другой же стороны, Фредерик и не думал отстать от Альтаира. Что-то не позволяло ему с чистой совестью развернуться на сто восемьдесят градусов и убраться восвояси. Альтаир все же был не обычным котом, за мрачным видом которого скрываются тонны пафоса и самолюбия. И уж точно он был не идиотом, хотя, вероятно, принял за настоящего идиота Фредерика.
– Нуу, зачем же так грубо? – притворно надулся Фред. – Мне вот приятно, что судьба свела меня с таким котом, как ты. Можно хотя бы начать с того, что ты мне сегодня очень кстати помог разобраться с этими собаками, – рассуждал Эцио, игнорируя тот факт, что Альтаир по сути действительно спас его и помог избежать участи быть похороненным по частям под грудой мусора. – А что ты там, кстати, делал? Неужели тебе нравится в мусоре копаться? Или ты что-то искал? Хм.. Ну ладно, не важно. А еще ты ведь умный ии.. И нормальный кот, таких сейчас редко встретишь.. – в голосе Эцио только-только появились нотки серьезности, как Альтаир его грубо прервал, словно он совсем не слушал рыжего кота:
- Ты ведь не собираешься действительно преследовать меня? – голос Альта впервые подвергся некоторым изменениям, и в нем появилось что-то подобное отчаянию. Обидевшийся было на то, что его прервали, Фредерик удивленно, словно бы недоумевая, вскинул брови: Преследовать? Нет, конечно нет, разве я похож на какого-то маньяка? Что ты подразумеваешь под преследованием? Неужели ты никогда ни с кем не гулял? – глаза Фреда выражали почти подлинное удивление и были устремлены по-прежнему в глубину желтых глаз Альтаира. Впервые за всю их «прогулку» Фредерик подумал, что, возможно, у Альтаира была не самая веселая жизнь и не самая легкая судьба, которую может пожелать бродячий кот-одиночка.

Отредактировано Эцио (2013-03-16 20:17:57)

0

11

– Нуу, зачем же так грубо? – притворно надулся Фред. – Мне вот приятно, что судьба свела меня с таким котом, как ты. Можно хотя бы начать с того, что ты мне сегодня очень кстати помог разобраться с этими собаками, - "Похоже, это была главная ошибка в моей жизни. А они ведь сейчас могли только дожевывать бренные останки его хладного трупа, господи, за что же мне это наказание?!" Альтаир уже был готов взвыть от досады и раскаяться во всех смертных грехах, но, решив, что такой козырь, способный ввести парнишку в замешательство и на время заткнуть, выбрасывать сразу не стоит, поэтому он просто ещё раз раздражённо скрипнул зубами и промолчал.
– А что ты там, кстати, делал? Неужели тебе нравится в мусоре копаться? Или ты что-то искал? Хм.. Ну ладно, не важно. А еще ты ведь умный ии.. И нормальный кот, таких сейчас редко встретишь.. – Альт понял, что больше не может его слушать и жалобно, чуть ли не со слезами в голосе, спросил (офф: знаю, что был этот кусок, но по-другому у меня не получилось Х3):
- Ты ведь не собираешься действительно преследовать меня? – Фредерик удивленно, словно бы недоумевая, вскинул брови: --Преследовать? Нет, конечно нет, разве я похож на какого-то маньяка? Что ты подразумеваешь под преследованием? Неужели ты никогда ни с кем не гулял? - подобный ответ Альтаира немного озадачил. Он подозрительно уставился на кота, чуть сощурив ярко-желтые глаза, а потом, медленно, делая ударение на некоторых, особо важных, словах проговорил:
-Маньяк - весьма ёмкое слово, чтобы тебя описать... Но вот только нормальные маньяки  преследуют хорошеньких маленьких кошечек, а не здоровенных котов. Хотя, что с тебя взять, новичок. Ты как потерявшийся котёнок: проблемы создаёшь колоссальные, а бросить на произвол судьбы - жалко, что с лапой-то? - это было окончательное поражение Альтаира и абсолютная победа наглого юнца. Белоснежный кот чуть замедлил шаг, чтобы оказаться бок о бок с Эцио и увидеть рану поближе. Как было сказано ранее, она не являлась смертельной, но в будущем могла принести ощутимый дискомфорт, - на твоём бы месте я снизил скорость и, по возможности, перенёс вес тела на три целых лапы, оставляя в покое повреждённую. Некоторое время, конечно, будет неудобно, но ты, как показала практика, живучая скотина, может, даже тараканам фору дашь, - голос Альтаира звучал почти дружелюбно, но всё же время от времени проскальзывали едкие нотки. "Быстро я пошёл на уступки, теряю форму".

0

12

Некоторое время, пока Фред говорил и весело буквально скакал за Альтаиром, немного прихрамывая на заднюю лапу и совершенно не интересуясь тем, куда же они все таки направляются, Альтаир молча скрипел зубами от раздражения, а затем, стоило Фредерику сказать фразу про маньяка, Альт с прищуром внимательно посмотрел на рыжего спутника, глядя на него изподлобья и медленно, ставя ударения в особенно важных по смыслу местах, произнес:
- Маньяк - весьма ёмкое слово, чтобы тебя описать... Но вот только нормальные маньяки преследуют хорошеньких маленьких кошечек, а не здоровенных котов. - Эцио озадаченно склонил голову на бок, а спустя мгновение все же соизволил понять, что именно кот имеет ввиду. И тогда ему пожалуй впервые за все их крайне долгое время общения удалось немного задеть Фредерика (хотя последний, в общем-то, сам не особенно понял, почему именно эти слова, а не всяческие оскорбления со стороны белоснежного так его смутили): Ты.. Ты что, думаешь, я гей? Пхах, да с чего ты взял вообще! - возмущенно воскликнул рыжий кот, соизволив затем, все же, взять себя в руки. - Может, ты не видел, но до встречи с тобой я беседовал с двумя прелестнейшими кошечками, - оскорбленно фыркнул Фред.
- Хотя, что с тебя взять, новичок. Ты как потерявшийся котёнок: проблемы создаёшь колоссальные, а бросить на произвол судьбы - жалко... - "Да что он о себе вообще думает, этот кот! Как будто он уже старикан, и почему он меня зовет новичком?!" - что с лапой-то? - внезапно поинтересовался Альтаир, замедлив шаг. Глаза Эцио округлились: он был настолько удивлен, что забыл даже о том, что мгновение назад хотел возмутиться или отпустить ехидное замечание, словом, так или иначе прокомментировать самоуверенность Альтаира. А? Лапа?.. - кот изогнул шею и взглянул на правую заднюю лапу: действительно, выглядела она не вполне здоровой. "А та мелочь оказалась не только визгливой, но и зубастой," - удивленно подумал он, разглядывая запекшуюся корку крови. Когда он отвлекся от словесных баталий на рану, вернулось и осознание боли.
- На твоём бы месте, - задумчиво и со знанием дела произнес Альт, - я снизил скорость и, по возможности, перенёс вес тела на три целых лапы, оставляя в покое повреждённую. - Эцио, который вообще редко получал раны, благодаря природному таланту уходить от ответов и избегать драк всегда выходивший целым из любых конфликтов, неуверенно взглянул на белоснежного кота, которому, казалось, было абсолютно все равно, выполнит Эцио его указания или нет, а затем перевел взгляд на лапу и, поджав ее, несколько неуклюже потрусил следом за Альтаиром. - Некоторое время, конечно, будет неудобно, но ты, как показала практика, живучая скотина, может, даже тараканам фору дашь, - голос Альтаира звучал почти дружелюбно, но всё же время от времени проскальзывали едкие нотки. Вот уж спасибо, - насмешливо фыркнул Фредерик, отметив, что и своеобразное чувство юмора у этой ходячей тучи есть. Некоторое время коты шли в молчании: Фред был слишком занят, стараясь не потерять равновесие и при этом не отстать от желтоглазого спутника. "Какой он странный.." - то и дело думал кот.
Спустя некоторое время Эц действительно приноровился и бодро шествовал бок о бок с Альтаиром, нравилось последнему это или нет. Рыжий кот перестал сосредоточенно глядеть себе под лапы и взглянул вперед: пейзаж с городского сменился скорее на сельский, домики стали меньше и появлялись реже, уступив место деревьям и горизонту. Перед котами, метрах в сорока, был амбар, имевший не лучший вид. Эцио удивленно посмотрел на Альтаира: хоть амбар, как уже было сказано, выглядел достаточно потрепанным, но все же он еще мог быть использован людьми, а для кота-одиночки было роскошью отыскать себе такое место, на которое вдобавок еще и двуногие не покушаются. Неужели ты тут живешь? - удивленно спросил кот, видя, что Альтаир направляется прямиком к тому самому амбару.

0

13

-Ты.. Ты что, думаешь, я гей? Пхах, да с чего ты взял вообще! - возмущенно воскликнул рыжий кот, соизволив затем, все же, взять себя в руки. Альтаир устало возвел глаза к небу, в который раз за этот день прося божьей милости - Может, ты не видел, но до встречи с тобой я беседовал с двумя прелестнейшими кошечками, - оскорблено фыркнул Фред. "Да, похоже, ты просто бабник, мои подозрения были весьма не к месту.." Альт неодобрительно покачал головой, упрекая себя за сказанное. В то время, когда одиночка занимался самовоспитанием и систематизацией информации, полученной за день, Эцио соизволил прореагировать на вопрос Альтаира касательно его ранения.
-А? Лапа?.. - кот изогнул шею и взглянул на правую заднюю лапу, будто ранее и не замечал, что она почти вся покрыта запекшейся коркой крови, превращая ухоженную шерсть кота в твердые слипшиеся сосульки, неприятно торчащие во все стороны. «То же мне, красавчик..» фыркнул про себя Альт.
-Вот уж спасибо, - Фредерик наконец решил последовать совету одиночки, который, судя по шрамам, покрывающим его от головы до кончика хвоста, в ранах разбирался на порядок лучше, и поджал под себя повреждённую конечность, заковылял на трёх оставшихся. Сначала у него это выходило из рук вон плохо, но Эц, как подметил Альтаир, отличался удивительным упорством и быстро приноровился к таким сложным условиям, теперь гордо вышагивая бок о бок с белоснежным одиночкой. «Упорство, граничащее с упрямством – совсем юнец.»
Некоторое время они шли в полной тишине, что не могло не радовать Альтаира. От бесконечной болтовни нового знакомого уши сворачивались в трубочку, а барабанные перепонки хотели самопроизвольно лопнуть, хотя звуковой предел, позволяющий сделать это, достигнут не был – Эцио говорил на средней громкости, лишь иногда восхищённо или удивленно повышая голос. Так или иначе, но Фред по каким-то одному ему известным причинам заткнулся и дал немного отдохнуть Альтаиру.
Тем временем пейзаж вокруг изменился: невысокие, но плотные дома из кирпича сменились на деревянные, обнесённые живой изгородью, а не стальным забором, то тут, то там виднелись дикорастущие кустарники, деревьев стало намного больше. Альтаир вдохнул полной грудью воздух, пропуская через чувствительные рецепторы носа все запахи, пытаясь определить, есть ли опасность или нет. «Все тихо, вот бы всегда так». Альт удовлетворенно кивнул своим мыслям и сменил курс прямиком к амбару, так как можно было больше не таиться, боясь раскрыть своё убежище.
-Неужели ты тут живешь? - удивленно спросил Фред.
-Мм, тебе что-то не нравится, новичок? – белоснежный одиночка усмехнулся, ненароком показывая, что удивление, а может даже восхищение кота ему весьма приятно, - конечно, пришлось побороться за это место под солнцем, но здешние жирные мыши и сухое сено с лихвой возместят пару-тройку шрамов, - Альтаир миновал запертые на тяжелый замок двери и направился к груде ящиков, стоявших у боковой стены, - вход находится на крыше – там в одном месте здоровенная дыра, но внизу сено, так что прыгать вполне безопасно, - с этими словами Альт ловко запрыгнул на один из ящиков, потом на другой, а через пару секунд оказался на крыше амбара, взирая на Эцио сверху вниз, - ты сможешь залезть? – спросил одиночка, кивая на поврежденную лапу.

0

14

- Мм, тебе что-то не нравится, новичок? - белоснежный кот усмехнулся, с гордым видом шествуя к амбару. Эцио непонимающе взглянул на амбар, подумав даже на мгновение, что, может, Альтаир долгое время был, например, домашним котом, но его хозяева умерли/уехали/изчезли, и амбар остался на его попечение. Но, взглянув еще раз на этого массивного, украшенного боевыми отметинами кота, Эцио посчитал последнюю мысль абсурдной. В его шоколадных глазах читался немой вопрос: "но как?", и Альтаир это заметил:
- Конечно, пришлось побороться за это место под солнцем, но здешние жирные мыши и сухое сено с лихвой возместят пару-тройку шрамов, - Альт миновал запертые на тяжелый замок двери и направился к груде ящиков, стоявших у боковой стены. Фредерик, который испытывал смешанное чувство небольшого страха перед новым местом, походившим на собственность двуногих (с которыми одиночка вообще предпочитал не иметь никаких дел) и жгучего интереса, осторожно ступая проследовал за своим проводником. - Вход находится на крыше – там в одном месте здоровенная дыра, - "Он же не хочет сказать, что я должен буду прыгать в здоровенную дыру? Я не трушу, но лапа.." - Но внизу сено, так что прыгать вполне безопасно, - добавил Альтаир, видя мелькнувшее в глазах Эцио сомнение. С этими словами Альт ловко запрыгнул на один из ящиков, потом на другой, а через пару секунд оказался на крыше амбара, взирая на Эцио сверху вниз. Последний хотя и не растерял своего раздражения по поводу манеры речи и поведения белоснежного одиночки, но все же он не переставал удивляться его навыкам и мудрости. "Интересно, насколько он меня старше?"
- ты сможешь залезть? – спросил одиночка, кивая на поврежденную лапу. Эцио понял, что не позволит себе дать Альтаиру еще больше поводов усмехаться над собой. Хмыкнув, что означало "я что, не кот, что-ли, чтобы не забраться на крышу самостоятельно?", Фредерик, постаравшись забыть о том, что в случае ошибки, промаха или неверного движения боль непременно пронзит заднюю лапу, быстро, хотя не без некой неуклюжести в движениях, вскарабкался на один ящик. Пыхтя и скрипя зубами, рыжий кот, не глядя на Альтаира (который, в этом Эц был почти уверен, сейчас усмехался над усилиями котика - эта мысль подхлестывала его и не давала остановиться), преодолевал ящики один за другим. Под конец, когда передние лапы уже немного дрожали от усилий и казавшихся бесконечными подтягиваний на следующий ящик, препятствия закончились и он оказался на крыше. Испустив тихий, но глубокий выдох, кот победно и торжествующе взглянул на Альтаира. Рыжий кот прошелся по крыше и обнаружил дыру: она действительно была довольно большой, с рваными дощатыми краями внутри. Это сюда прыгать? - крикнул Альтаиру Фред и наклонившись вперед заглянул внутрь. До земли, вернее, до большой прослойки сена между землей и воздухом было метра четыре. Но ковер из сена выглядел действительно большим и гарантировал сравнительно мягкую посадку. Фред уже подобрался и собрался было прыгнуть, но Альтаир, будто бы не заметив этого, опередил его. "Пф, вот уж собственник нашелся," - фыркнул про себя Фредерик и, не особенно долго думая, последовал за хозяином амбара. В полете ему на миг стало страшно, но приземление действительно было очень мягким. Оказавшись внутри амбара, Фредерик огляделся и принюхался: двуногих, по ощущениям кота, здесь действительно не было уже давно, зато в ноздри ударил теплый запах мышей. "И как он умудряется держать себя в форме, когда вокруг столько еды?" - вдыхая блаженный аромат, подумал Эцио.

0

15

Альтаир уютно устроился на деревянной крыше, наблюдая за тем, как Эцио в который раз демонстрирует свою храбрость и безграничное упорство, взбираясь всё выше по хаотично сложенным в одну кучу ящикам. «Может помочь? Такими темпами он может серьёзно повредить и без того поврежденную лапу..» Но новый знакомый всем своим видом показывал, что если хоть кто-нибудь усомниться в его силах и попытается облегчить подъём, он лично выцарапает смельчаку глаза. Наконец Фред тяжело встал рядом с Альтаиром, стараясь незаметно для белоснежного одиночки выровнять дыхание. Пока Альт оглядывался по сторонам, оценивая ситуацию, рыжий котик уже успел подобраться к достаточно большой дыре в крыше амбара.
  Это сюда прыгать? - крикнул Альтаиру Фред и наклонившись вперед заглянул внутрь. Одиночка утвердительно кивнул и первым нырнул внутрь амбара. Упав в мягкое, но всё же немного сырое сено (пару часов назад прошёл небольшой дождь), Альт поспешил убраться в сторону, чтобы Эцио не приземлился прямо на него. Наконец самое трудное осталось позади.
-Сначала я осмотрю твою рану, а потом можешь отдохнуть и поесть, новичок, - усмехнулся одиночка, наблюдая, как Фредерик втягивает носом воздух и незаметно облизывается. Протестов со стороны гостя не последовало, хотя даже если бы Эц стал возмущаться, Альт всё равно добился бы своего грубой силой. Рана оказалась не такой лёгкой, как думал Альтаир, но всё же не смертельной, а это уже неплохо. «Надо её промыть и наложить повязку». Целителем одиночка не был, но некоторыми полезными знаниями о целебных травах располагал.
-Аккуратно промой рану там, - кот кивнул на старое ржавое ведро, стоявшее в углу и собирающее дождевую воду, стекающую из ещё одной дыры в стене, -а я пока поищу какую-нибудь траву, жди, - Альтаир зацепился когтями за дощатую стену и полез наверх к отверстию. Буквально через несколько минут он вернулся назад, сжимая в челюстях небольшое количество полыни.
-Жевать и делать припарку будешь сам, - недовольно пробурчал одиночка, выплёвывая на землю целебную траву.

0


Вы здесь » CW: Повороты судьбы; » флешбэк. » Первая встреча [Альтаир/Эцио]